শুক্রবার, ০৯ Jun ২০২৩, ০৩:২৯ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
বান্দরবান রাজার মাঠে শুরু হতে যাচ্ছে গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট আওয়ামীলীগের ত্রি- বার্ষিক সম্মেলন: সভাপতি মংপু ও সাঃ সম্পাদক নাছির পাহাড়ে কি নাম ধরে তারা আসছে সেটা আমাদের কাছে প্রাধান্য পাচ্ছে না- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাঙ্গামাটি শহরে হঠাৎ দেখা মিলল ‘দাগি-বসন্ত’ পাখি বান্দরবান রাজার মাঠ সংলগ্ন পুকুর থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস উদযাপন বান্দরবান কুহালং ইউনিয়নে এক জনকে অপহরণ বান্দরবান হিলবার্ড এলাকা থেকে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ দুই জন আটক প্রধানমন্ত্রীর ঘর পেলো বান্দরবানের পিছিয়ে পড়া জনসাধারণ কেএনএফ’র গুলিতে সেনাবাহিনীর ওয়ারেন্ট অফিসার নিহতের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল
বান্দরবানে অবৈধ পাথর ও বালু উত্তোলনে নাগরিক সমাজের মানববন্ধন

বান্দরবানে অবৈধ পাথর ও বালু উত্তোলনে নাগরিক সমাজের মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ
বান্দরবান পার্বত্য জেলায় অবৈধ পাথর উত্তোলন একটি মহামারী আকার ধারন করেছে। ধ্বংস হচ্ছে প্রাকৃতিক পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র। বন-পাহাড়-প্রকৃতি বাচলে বাঁচবে এখানকার জনগোষ্ঠি এইসব বিষয়গুলোকে সামনে রেখে  মানববন্ধন করেন বান্দরবানে শিক্ষার্থী ও সচেতন নাগরিক।

আজ ৩ জুলাই রোজ বুুধবার সকাল ১১ ঘটিকার সময় বান্দরবান প্রেসক্লাবের সামনে এই মানববন্ধনটি অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন, অংচমং মারমা, লেলুং খুমি ও স্কুল,কলেজে শিক্ষার্থীরা। আয়োজন করেছে সচেতন শিক্ষার্থী এবং নাগরিক সমাজ।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বন-পাহাড়-প্রকৃতির উপর নির্ভর পার্বত্য চট্টগ্রাম জনগোষ্ঠির জীবন। বলা যায় পরস্পরে অ-বিচ্ছিন্ন অংশ ও একে অপরের পরিপুরক। কোনো একটা বাদ দিয়ে ভাবা যায় না। এভাবে বান্দরবানে বিভিন্ন এলাকায় শত বছর ধরে গড়ে উঠেছে ছোট-বড় অসংখ্য পাথর। যে পাথর ধরে রেখেছে পাহাড়ে ঝিরি-ঝরনা ও ছড়ার পানি। এভাবে চলতে থাকলে একসময় ঝিরি-ঝরনা ও ছড়ার পানি শুকিয়ে তো যাবেই। ফলে একদিকে যেমন প্রাণ, প্রকৃতি ধ্বংস হবে, অপরদিকে পানির তীব্র সংকটে এখান জনগোষ্ঠি ভুগতে হবে সীমাহীন কষ্টে।

হাইকোর্ট পাথর উত্তোলন বন্ধের নির্দেশের পর ও চলছে পাথর উত্তোলন। থামানো যাচ্ছে কোনভাবে। তাই স্থানীয় প্রশাসনকে কঠোর হওয়ার আহবান জানান মানববন্ধনে অংশগ্রহন কারীরা।

ভালো লাগলে সংবাদটি শেয়ার করুন....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2018 Bandarban Pratidin.com
Design & Developed BY CHT Technology